Un estudio de la Universidad de Harvard señala que el uso frecuente de calmantes y antiinflamatorios puede causar pérdida de audición
El uso regular de calmantes puede causar pérdida de audición
21/09/2015
La afirmación puede resultar sorprendente, pero es que el estudio lo firma la Universidad de Harvard, lo que le confiere una credibilidad especial. Y es que según un estudio realizado por esta universidad, el uso regular de antiinflamatorios y calmantes, tales como el ibuprofeno o el acetaminofén, pueden dañar la cóclea y causar pérdida de audición. El estudio, publicado en el American Journal of Epidemiology, señala que parece que hay una relación entre los antiinflamatorios que influyen en la circulación de la sangre en la cóclea y afectan el oído interno, y calmantes como el acetaminofén, los cuales interfieren con la producción de unos químicos que usa el oído interno para protegerse de los radicales libres. El problema, señala el estudio, es que la reducción del flujo de sangre en la cóclea puede resultar en daño celular y, peor aún, en muerte celular, lo cual significa un daño irreversible. Por otro lado, la disminución del antioxidante conocido como glutatión hace que las células queden sin protección. Estos dos efectos secundarios se producen por la ingesta de calmantes y antiinflamatorios tanto sin receta como recetados, consumidos por más de dos o tres veces a la semana y por períodos continuados.
Fuente: El Nuevo Herald


Compartir en Facebook Compartir en Google+ Compartir en Twitter Compartir en Pinterest